Может ли договор дарения не действительным если у меня есть еще дочь

Еще ответы юристов по этому вопросу Отмена договора дарения ссылаясь на ст.6.1.1 КоАП РФ Здравствуйте! Бывшая жена подарила мне 1/5 доли в 3х ком.кв., год почти мы в разводе. Сын живет со мной, ему 5лет, а дочь 3х лет живет с бывшей женой. Оба ребенка совместные. На данный момент мне бывшая жена отправила заказное письмо с требованием отмены дарственной 1/5 доли от 18.06.2015г., ссылаясь на ст.6.1.1 КоАП РФ. Вопрос: входит ли ст.6.1.1 коап в понятия ст.578гк? Сможет ли бывшая жена отменить договор дарения на основании ст.6.1.1 ? И смогу ли я без согласия бывшей жены и не смотря на заказное письмо с требованиям отмены договора дарения, передарить эту 1/5долю в 3х ком.кв. сыну 5 лет? Спасибо за ответ! С ув.Алексей. Гражданское право | Находка Ответ юриста: Дегтярева А.Г.

Могут ли признать право собственности не действительным

Важноimportant
Поскольку законодательство расценивает получение квартиры по дарственной в качестве прибыли.Отношение действующего законодательства к данным сделкам различается, в зависимости от того, кто является стороной договора.. Имеются категории лиц, которые освобождаются от уплаты взноса.В целях лучшего понимания,и выяснить нужно ли платить налог с подаренной квартиры:

  1. . Будут платить все, кто получил квартиру по договору дарения.
  2. Надо ли платить налог за подаренную квартирудней в течение года? Да, и ставка будет выше, чем для резидентов.

Но и резиденты и нерезиденты все равно должны платить взнос за прибыль, в том числе и при дарении квартиры, только в различных размерах.
  • Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру,? Да, они также обязаны платить.
  • Таким образом, вы узнали, платят ли налог при дарении квартиры. .

    В каких случаях договор дарения могут признать недействительным

    • договор дарения в трех экземплярах (по одному сторонам сделки, 3-й – Росреестру);
    • справка о составе проживающих в комнате на момент заключения договора;
    • выписка на недвижимость (ЕГРП);
    • справка о государственной оценке комнаты, если одариваемый чужое лицо;
    • в случае дарения комнаты, приобретенной за время совместного проживания, необходимо получить заверенное нотариусом согласие второго супруга на совершение сделки (здесь Вы можете скачать примерный образец согласия) ;
    • если одаряемым является ребенок, нужно получить разрешение родителей (опекунов) на сделку (смотрите образец по ссылке);
    • также должны быть представлены документы родителей или опекунов;
    • если одаряемым является сын или дочь, нужны документы, подтверждающие родство (если таковые отсутствуют, факт родства нужно будет доказывать в судебном порядке.

    Могут ли признать договор дарения дома недействительным?

    Вопрос: может ли договор купли-продажи признан недействительным ? Каким образом тогда вернуть деньги? Руслан В каких случаях дарственная на недвижимость считается недействительной ? Александр Александрович Однокомнатная квартира оформлена в равных долях на маму и отчима. Мама недееспособная я являюсь опекуном. Отчим оформил дарственную на свою долю на дочь не поставив в известность нас и органы опеки. Можно ли признать дарственную не действительной? Спасибо! Надежда Я оформила договор дарения комнаты в коммунальной квартире с посторонним лицом (не родственником) в октябре 2010 года.
    На момент оформления договора комната моего соседа была муниципальной. Приватизировал он свою комнату 28.01.2011г. Сейчас (март 2016) сосед подал в суд о признании договора дарения не действительным.В квартире есть еще одна комната и на момент составления договора дарения комната была в частной собственности.

    Как можно оспорить дарственную

    При этом если кто-то из них изъявит желание увеличить свою жилплощадь, у него будет преимущество перед законом. На обдумывание соседи имеют в запасе 1 месяц. Перед продажей придется получить письменное согласие каждого из совладельцев, что не всегда удается сделать быстро и успешно:

    • они могут проживать на другой жилплощади;
    • комната может быть уже передана по наследству, а наследник не появляется и неясно, где его разыскивать;
    • иногда соседи не дают своего согласия просто из вредности или неприязни, а также с целью сбить цену и купить комнату для своих целей подешевле.

    Для предупреждения подобной ситуации прибегают к дарению. По существу, такая сделка может быть расторгнута, если соседям удастся доказать в суде, что была произведена оплата за комнатку в какой-либо форме.

    Оспорить договор дарения

    Однако обязательно наличие определенных элементов. Дарственная на гараж должна иметь:

    • наименование;
    • дату и место составления;
    • полные данные дарителя;
    • полные данные одаряемого лица;
    • подробное описание предмета дара;
    • права и обязанности участников сделки;
    • условия передачи объекта (имеется в виду обещание подарить);
    • информация о том, что не имеется обременений и запретов на отчуждение;
    • момент вступления договора в полную силу;
    • данные о представителях;
    • информация о том, на кого возлагаются расходы по оформлению дарственной;
    • подписи сторон;
    • прилагаемые документы.

    Готовится дарственная в требуемом количестве экземпляров. Если не используемся нотариальное заверение, то достаточно 3 экземпляра: 1 регистратору, по одному для участников.

    Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения земельного участка?

    С уважением, [email protected] Еще ответы юристов по этому вопросу Расторгнуть договор дарения в связи со смертью одаряемого Здравствуйте, скажите, примерно сколько будет стоить процедура отмены дарения в связи со смертью одаряемого? Умерший на момент смерти состоял в браке, значить прямой наследник супруга? Есть кровная сестра, которая длительное время не общалась с умершим, имеет ли она право претендовать на долю умершего? Гражданское право | Находка Ответ юриста: Алексей Владимирович (08.11.2017 в 08:48:14) Здравствуйте, Надежда! Тут надо сперва изучить все имеющиеся документы. Смерть одаряемого, как основание для отмены дарственной, может выступать основанием для отмены этой процедуры в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ.

    Дарение

    См, напр., Письмо департамента налоговой политики Минфина России от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388.)Но опасаться большого подоходного налога не стоит. Есть примеры судебной практики, по которой суды в качестве рыночной стоимости недвижимости принимали ту, которая указана в договоре дарения.

    Таким образом, сторонам сделки достаточно прописать в договоре, что стоимость передаваемого в дар имущества составляет сумму, равную инвентаризационной стоимости БТИ.Тогда «по аналогии» возможно будет применить положение НК РФ, по которому, стоимость имущества, зафиксированная в договоре сторонами сделки, признаётся рыночной, если налоговики не смогут доказать обратное (см. НК РФ, ст. 211, п. 1, ст. 105.3, п.3).

    Если договор дарения от бабушки нужно ли платить налог

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как быть в следующей ситуации: Мне принадлежит доля в квартире — 1/4 на основании Свидетельства о наследстве и еще 1/4, которая входит в 3/4, находящихся в общей совместной собственности у меня и еще 2 собственников на основании Договора приватизации. Т.е. в сумме мне принадлежит 1/2 квартиры. Я хочу подарить свою долю моей племяннице. Обратились к нотариусу — нам отказали, мотивируя тем, что необходимо либо согласие других 2 собственников, либо решение суда с разрешением об отчуждении доли.

    В оформлении купли-продажи с соблюдением правил ст.216 ГК о преимущественном праве покупки (т.е. отправить сначала уведомления) — тоже нотариус отказал. Обзвонили сейчас еще 3 нотариусов — у всех один ответ — «это судебное дело, у нас нет интереса с этим связываться».

    Договор дарения — консультации юристов

    Здесь я построил 3-х комнатную квартиру 80 кв.м., оформил договор дарения на жену (она 100% собственник). В этой квартире прописаны и жена и ребенок. Рыночная оценка стоимости около 8 млн. руб. Собираемся построить либо купить готовый коттедж под Рязанью.

    С этой целью хотим продать квартиру ребенка. В опекунском совете мы предложили оформить дарение ребенку хоть 50% хоть 100% квартиры в Рязани — т.е. ни в части площади жилья, ни в части рыночной стоимости жилья ребенок не то что ничего не потеряет — он получит большую и более дорогую недвижимость. Это предложение опекунский совет отвергает. Нам заявлено, что именно за деньги, полученные от продажи квартиры ребенка мы должные купить ему аналогичную недвижимость.

    Инфоinfo
    Бабушка получила уведомление о том что может воспользоваться преимущественным правом, но не прошло недели, как правнук оформил договор дарения своей 1\2 доли квартиры на того же друга. В этот же день был заключен под стражу. Друг эту долю продал перечисли правнуку 50т.руб. в октябре 2009 г., бабушка тоже продала свою долю, но потом стала отказываться от продажи квартиры. Правнук был выписан из квартиры по договору дарения купли-продажи и по приговору суда.

    На сегодняшний день правнук оспаривает договор дарения ссылаясь на то что не мог оспорить договор дарения раньше. Бабушка просит признать договор купли-продажи недействительным т.к. не хотела её продавать. Человек который купил обе доли квартиры заплатил деньги обоим сторонам.

    Договор дарения гаража

    А, скажем, муж, принимая квартиру в дар от тестя, уже должен будет заплатить подоходный налог. Однако тесть может подарить квартиру своей вышедшей замуж дочери, а та, в свою очередь, своему мужу. Тогда налог не заплатит не один из участников такой цепочки сделок.

    Как же быть тем, кто принимает в дар квартиру или иную недвижимость от дальних родственников или, скажем, от друзей? В каком размере придётся платить налог? Полной ясности в законодательстве на этот счёт нет. Поскольку до конца не установлено, как же именно определяется стоимость квартиры или другой недвижимости в качестве базы для расчёта налога.Ещё несколько лет назад такой базой считалась инвентаризационная стоимость, рассчитываемая БТИ. Однако впоследствии позиция налоговых органов поменялась, и теперь для расчёта налога используется рыночная стоимость.

    Может ли договор дарения не действительным если у меня есть еще дочь

    | Статьи | 0 Comments
    About The Author
    -

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>